Имеет ли супруг покойного инвалида право на первоочередное предоставление участка без торгов?
199₽ VIP

• г. Саратов

Решение областного суда обязало местную администрацию предоставить инвалиду испрашиваемый участок. Администрацией решение исполнено не было, инвалид умер. Администрация выставила указанный участок на торги. Имеет ли право супруга покойного инвалида (кстати, тоже инвалид) как член его семьи претендовать на первоочередное предоставление испрашиваемого участка без торгов? Есть ли здесь правопреемство?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению. нет универсального правопреемства здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Правопреемства здесь нет. Однако Вы как инвалиц также имеете право обратиться в Администрация с заявлением о предоставлении Вам земельного участка согласно Федеральному Закону № 181-ФЗ, « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации ». Статья 17 Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

в силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Таким образом советую Вам обратиться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда жилое помещение предоставлено по договору социального найма законному представителю несовершеннолетнего инвалида (иск был по поводу предоставления инвалиду). После вступления решения суда несовершеннолетний инвалид умер, помещение еще не было предоставлено. В настоящее время законный представитель настаивает на предоставлении ей жилого помещения. Обязана ли администрация его предоставить.

Семья с ребенком инвалидом борется за жилье с администрацией города, районный суд принял решение в пользу ребенка-инвалида и обязал администрацию предоставить жилье внеочереди, но администрация подала аппеляцию, суд еще не назначили, хотелось бы узнать каков % отмены решений суда первой инстанции?

Подавал заявление в администрацию города на предоставление моей семье земельный участок в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, так как семья имеет в своем составе ребенка – инвалида.

Получил ответ от администрации, у городского округа нет свободной земли.

Есть ли надежна на получение участка? Какие дальнейшие действия с моей стороны?

Спасибо.

Есть один вопрос дополнительный. Инвалид имеет (первоочередное) право на предоставление земельного участка под капитальное строительство дома, дачи (без проведения аукционов). Интересен дом есть инвалиды 2 и 3 группы. Как им помочь? Заказным письмом с уведомлением и перечнем документов в администрацию на имя главы города? Ждать ответ, если откажут (ожидайте встаньте в очередь) что делать ждать можно до ворот рая? Жилья в собственности нет есть прописка с женой разведён.Писал по (почта уведомление с перечнем документов) участку под гараж ответ положительный с администрации. НО для предоставления участка под гараж нужен инвалид с ограничением но передвижению колясочник или без ног.

Отец инвалид 1 гр. Мама хочет взять у местной администрации в аренду земельный участок для ведения ЛПХ, т.е воспользоваться правом инвалида на предоставление ему земельного участка без торгов. Местная администрация отказала ей в этом праве, ссылаясь на областной закон, который ставит инвалидов на общие основания в получении земельного участка. И указывают на то, что инвалид должен нуждаться в улучшении жилищных условий, чтобы стать на очередь для получения земельного участка. Правомерны ли их действия? Смоленская область.

Хотим подать заявление на предостовление земельного участка без проведения торгов. Семья воспитывающая ребенка инвалида. Администрация настаивает что нас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Правомерны ли действия администрации?

Можно ли стать на квартирный учет инвалиду детства ДЦП если есть право собственности на земельный участок и разрушенное домовладение.

Ответ юриста: Добрый день!

Инвалиду следует обратиться в администрацию города о признании инвалида малоимущим для цели принятия на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Я работник администрации сельского поселения в Крыму, каким образом администрация сельского поселения может признать инвалида малоимущим. В нашей практике такого не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право администрация города отказать инвалиду воспользоваться правом приобретения земельного участка под дачное хозяйство без торгов, из-за того, что он не стоит в очереди на улучшение жил. условий? А инвалид уже использует этот участок 20 лет. Спасибо.

В соответствии с пунктом 25 статьи 39.12 Земельного кодекса договор аренды земельного участка должен быть подписан и возвращён в администрацию в течение месяца со дня направления такого договора администрацией района.

В извещении о проведении торгов отсутствовала ссылка на указанный срок, хотя была приписка, что торги проводятся в соответствии с нормами закона, статья 39.12 тоже указывалась.

Победитель аукциона указанную статью не читал, договор подписал, но привез его в администрацию через день после окончания тридцатидневного срока. Администрация заявила ему, что он просрочил срок представления договора и включит его в реестр недобросовестных участников торгов.

Кстати, получил договор за 3 дня до истечения тридцатидневного срока, затем был отправлен в командировку, после командировки сразу же приехал в администрацию.

При этом победитель аукциона и администрация находятся в разных субъектах РФ.

Есть ли судебная практика, позволяющая оспорить решение администрации об отказе в предоставлении земельного участка в аренду?

С уважением, Игорь.

Есть решение суда о предоставлении жилого помещения отцу ребенка инвалида с учетом состава семьи - жены и сына (инвалид) . в настоящий момент сын умер, а решение так и не исполнено. Должны ли его исполнить и в каком объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение