Отсутствие уведомления об уплате транспорного налога в течение 7 лет - правомерность требования и дальнейшие действия

• г. Сергиев Посад

Уведомление на уплату транспорного налога ни разу за 7 лет не приходило (место регистрации мною с рождения не менялось), сразу пришло требование об уплате непонятной, совсем немаленькой суммы налога + пени. Правомерно ли это и какими должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Не приходило, но это не значит, что вы не должны платить. Да пени не уплачиваются, но налог за три последних года оплатить может придется. У вас есть право подать заявление на сверку расчетов в налоговый орган и выяснить что там за суммы. При не согласии вы вправе обжаловать действия инспекции в суд или в вышестоящий орган. Все зависит от конкретной ситуации и тут конкретного я вам пока ничего не могу сказать, т.к. не видел документов и вы сами не понимаете пока, что за суммы. Разъяснить это может только налоговая, но не юристы.