Как сменить гражданство на российское, если я гражданин Украины и проживаю в Италии уже 12 лет?

• г. Аоста

Я гражданин Украины, (Львовская обл. г.Стрий) В течении 12 лет проживаю и работаю в Италии (так как работать, жить достойно и содержать престарелых родителей на моей родине нет возможности, а в связи с нынешними событиями тем более! ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ГРАЖДАНСТВО, НА РОССИЙСКОЕ! Как это сделать в моем случае, мой паспорт был украден у меня на родине, в Украине пол года назад! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Сначала вам нужно восстановить на родине свой паспорт.

.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru