Проблемы с возвратом переплаты за посещение группы раннего развития - вопросы к статьям искового заявления и возможность требования процентов за пользование чужими денежными средствами.

• г. Череповец

С группой раннего развития детей был заключен договор. Затем написала заявление на расторжение договора, т.к. получили путевку в детский сад. Посещение ребенком группы раннего развития (ГРР) оплатила заранее, на момент расторжения договора, переплата составила 3 тыс. р. Владелец ГРР обещал вернуть переплаченную сумму, но скоропостижно скончался. Переплату обещал вернуть друг умершего, который до сих пор занимается ГРР. Но прошло уже 6 мес., так ничего и не вернули. Отправляла по почте письменную претензию, они письмо так и не получили (вернулось обратно). В договоре прописано, что вслучае неисполнения обязанностей можно обращаться в суд... на какие статьи можно сослаться в иске? Можно ли просить % за пользование чужими денежными средствами и как их рассчитать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статьей 782 ГК РФ определено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В связи с этим, необходимо уточнить содержались ли в договоре положения позволяющие его расторгнуть в одностороннемп порядке, т.к. ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статьей 330 ГК РФ определено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (формы завяления находятся на информационных стендах суда либо их можно взять в электронной форме на интернет сайтах). В заявлении Вы указываете все обстоятельства дела, начиная с заключения договора и до его расторжения. К заявлению прикладываете копиивсех имеющихся у вас документов, подтверждающих Вашу правоту. Более подробно можно ответиь посмотрев договор об оказании услуг.