Процесс привлечения группы лиц к ответственности за насилие, угрозы, шантаж, похищение - возможность отказа в расследовании

• г. Валдемарпилс

Я правда не из России... Но всё таки решила спросить... Каков вообще процесс привлечения группы лиц к ответственности за насилие, угрозы, шантаж, похищение? Могут ли при этом отказать в расследовании?

Ответы на вопрос (1):

сначало потерпевший пишет заявление о привлечении лиц к уголовной ответственности за совершенные преступления и подает его в правоохранительные органы. в полицию. Далее по заявлению проводится проверка и если факты изложенные в заявлении находят свое подтверждение, возбуждается уголовное дело и проводится предварительное расследование. на основании полученных доказательств лицам, подозреваемым в совершении преступлений, предъявляется обвинение, избирается мера пресечения. По окончании предварительного расследования уголовное дело вместе с обвинительным заключением направляется в суд. В случае, если в ходе проверки по заявлению в действиях лиц состав преступления отсутствует, либо отсутствует событие преступления выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление заявитель может обжаловать в прокуратуру либо в суд.