Сроки давности вышли, но возможно ли признание вины преступника без привлечения к ответственности - перспективы подачи иска в Суд

• г. Краснодар

В процессе расследования в полиции виновный полностью признал вину по 139 УК РФ (проникновение в жилище). Но сроки давности для привлечения к ответственности вышли в процессе расследования и дело закрыли.

Но так как признание вины в Суде является потерпевшему очень нужной характеристикой преступника (в других сложных делах,). Можно ли подать иск в Суд с требованием признать судом вину преступника без привлечения к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Прекращение дело по данному основанию (истечение сроков давности) значит, что вина конкретного лица установлено предварительным расследованием. Этого достаточно чтобы обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с него причиненный вред.

С уважением адвокат Степан Дилбарян.

Уважаемый Николай

Если дело прекращено за истечением сроков давности это не реабилитирующее основание и Вы можете взыскать с виновника моральный вред и материальный ущерб

В порядке гражданского судопроизводства

Удачи вам и всего хорошего.

Доброй ночи! Суд вправе истребовать копии материалов прекращенного уголовного дела, которые могут быть использованы в качестве доказательств в процессе гражданского судопроизводства. Уголовные дела, прекращенные в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в отношении конкретного лица, хранятся 5 лет, у Вас достаточно времени, чтобы подготовиться. Удачи!