Сроки давности вышли, но возможно ли признание вины преступника без привлечения к ответственности - перспективы подачи иска в Суд

• г. Краснодар

В процессе расследования в полиции виновный полностью признал вину по 139 УК РФ (проникновение в жилище). Но сроки давности для привлечения к ответственности вышли в процессе расследования и дело закрыли.

Но так как признание вины в Суде является потерпевшему очень нужной характеристикой преступника (в других сложных делах,). Можно ли подать иск в Суд с требованием признать судом вину преступника без привлечения к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Прекращение дело по данному основанию (истечение сроков давности) значит, что вина конкретного лица установлено предварительным расследованием. Этого достаточно чтобы обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с него причиненный вред.

С уважением адвокат Степан Дилбарян.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай

Если дело прекращено за истечением сроков давности это не реабилитирующее основание и Вы можете взыскать с виновника моральный вред и материальный ущерб

В порядке гражданского судопроизводства

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Суд вправе истребовать копии материалов прекращенного уголовного дела, которые могут быть использованы в качестве доказательств в процессе гражданского судопроизводства. Уголовные дела, прекращенные в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в отношении конкретного лица, хранятся 5 лет, у Вас достаточно времени, чтобы подготовиться. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж признал вину полностью, но суд квалифицировал как частичное признание, как разъяснить в суде что вина полностью признана? По какой причине судья решила что признал вину частично? Можно ли отталкиваясь от полного признания вины писать на снижение срока наказания?

Как влияет признания вины по 119 и 139 на доказательность 167 УК РФ произошедших в едином происшествии?

В одно происшествие преступник совершил три преступных деяния (139 проникновение, 119 угроза убийством и 167 повреждение автомобиля). Потерпевший и преступник, и с каждой стороны по свидетелю присутствующие при этом опрошены.

Полиция смогла изначально выделить в происшествии токо 119 УК РФ так как в остальных свидетелей оказалось поравну. В зале суда преступник признал свою вину по 119.

Потом преступник признал свою вину по дополнительному расследованию в полиции по 139.

Но 167 (повреждение автомобиля) пока не рассматривалось дополнительным расследованием. Со стороны потерпевшего 1 свидетель, со стороны преступника 1 "свидетель". Преступник уже дважды отказывался от изначальных показаний в происшествии и признавал вину.

Как влияет признания вины по 119 и 139 на доказательность 167 УК РФ произошедших в едином происшествии?

Ситуация очень сложная. Есть признание вины полностью в краже сумки (в сумке был паспорт) по п в ч 2 ст 158 (ущерб значительный). Дело направлено по суд. штрафу. В случае признания вины в суде, будет суд. штраф. Паспорт был выброшен. Как защититься от уголовн дел по кредитам связ с кражей паспорта (если паспорт выбросил, но вину полностью признал) в допросе сказано только, что взял сумку и вину полностью признал.

В ходе расследования вина установлена не была, вину не признала (по факту был оговор), но сроки вышли, дело закрыли по сроку давности. Говорит ли это о виновности? Имеет ли служба безопасности предприятия доступ к этим данным?

Уголовное дело прекращено по декриминализации 116 ук рф. Дело возбуждалось мировым судом по заявлению частного обвинителя (потерпевшего), после прекращения дела в суде мне сказали что потерпевший может обратиться в полицию с аналогичным заявлением, полиция после возбуждения и расследования дела вновь направит его в суд. Кроме того при наличии в деле признания вами вины, (я свою вину не признаю) потерпевший может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания вреда, причиненного в результате преступления. Что мне дальше делать? Может подать аппеляцию и тянуть дело до двух лет с момента нанесения побоев?

Мой муж осужден по статья 111 часть 4 на 9 лет! На суде вину не признал. Можно ли сейчас признать вину, и может ли признание вины быть причиной снижения срока? Если да то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что, как и куда нужно написать осужденному о признании вины (в суде вину не признал)? Для УДО или замены не отбытой части наказания на замену наказания более мягким. Признание вины на это как то может повлиять?

Для УДО обязательно признание вины, если да, то с какого времени это стало обязательным, и если не признали вину в суде, можно ее потом признать?

Если на суде вину не признавал, на приговоре признал частично, а в надзорной напишет что признал вину полностью и раскаивается! То это будет считаться признанием вины и смягчающим обстоятельством? Могут уменьшить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение