Могу ли я претендовать на досрочную пенсию педагога, имея неполный стаж работы?

• г. Вытегра

Убедительно прошу юриста ответить на вопрос: могу ли я претендовать на досрочную пенсию педагога?

В настоящее время мне 54 года, работаю в техникуме заместителем директора по учебной работе. Имею 2 детей-двойняшек, находилась в отпуске по уходу за детьми 1,5 года в период до 06.10.1992 года. До достижения им возраста 3 года еще один период не работала. В трудовой книжке в этот период была сделана запись уволена по собственному желанию в связи с рождением ребенка. На сегодня мой стаж педагогической работы, рассчитанный сотрудником местного отделения пенсионного фонда составляет 23 года 9 месяцев. До учительской пенсии мне не достает 1 год и 3 месяца. А если сейчас срок отпуска по уходу за ребенком составляет 3 года, (если не 4,5) то следует ли мне все же обращаться за досрочным начислением пенсии?

Ответы на вопрос (1):

после 2000 года отпуск по уходу за ребенком не входит в льготный стаж, поэтому не имеет значения какой продолжительностью он сегодня