Возможность оставаться гражданину Грузии на территории РФ после освобождения при заключении официального брака и приобретение гражданства РФ

• г. Санкт-Петербург

Я-гражданка РФ,до 2011 г. жила в гражданском браке с гражданином Грузии. В 2011 г. он был осужден по статья 105 часть 1 и в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима в Псковской области. У нас есть общий ребенок. Но так как на момент получения свидетельства о рождении малыша, его папа находился в следственном изоляторе на территории другого государства, то в графе сведения об отце у ребенка стоит прочерк.

Вопрос: Может ли вышеуказанный гражданин после освобождения оставаться на территории Российской Федерации при условии, что между нами еще до его освобождения будет заключен официальный брак? Будет ли этот брак являться основанием для приобретения им гражданства РФ?

Елена. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

1. Вероятнее всего гражданину Грузии откажут в выдаче разрешения на временное проживание поскольку разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным

2. Ваш брак сам по себе не является основанием для получения гражданства. Необходимо соблюсти сроки проживания в РФ в легальном положении