Что будет со мной, если я не приду на повестку из прокуратуры после неявки в военкомате?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Евгений. Проблема такая: пришла повестка в военкомат с целью уточнения о ведении воинского учёта, я не явился по причине того, что в моём ВУЗе закончилась аккредитация и мне не смогли дать отсрочку, но сказали что вскоре все документы будут готовы, сегодня пришла вторая повестка из прокуратуры в которой сказано, что повторная неявка будет расцениваться как намеренное несоблюдение закона и что меня могут привлечь к уголовной ответственности. Скажите пожалуйста, что со мной сделают в случае повторной неявки или явки, но без отсрочки от ВУЗа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Привлекут к уголовной ответственности Вас за уклонение,поэтому лучше явиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На Вас могут наложить штраф - 500 рублей, или в связи с уклонением привлечь к УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Вас могут осудить, что Вы не явились на военные сборы. Вам нужно в любом случае урегулировать с военкоматом вопрос, а потом ждать документы. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

что со мной сделают в случае повторной неявки или явки, но без отсрочки от ВУЗа?

Евгений, вас могут привлечь вплоть до уголовной ответственности. а лицензию ВУЗ может и не получить. кстати говоря.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации лучше явится. Призыв начинается с 1апреля, к тому времени аккредитация может появится

Спросить
Пожаловаться

Повестки из прокуратуры не приходят призывникам. Это флешмоб от не понять кого.

Спросить
Пожаловаться

Получил от военкомата повестку для уточнения документов воинского учета. Я студент, и Возможно ли прийти со справкой из ВУЗа в военкомат раньше назначенной в повестке даты, так как в назначенное в повестке время в ВУЗе будут проходить лекции?

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Мой сын студент вечернего отделения. Отсрочки от армии нет. Сегодня по почте пришла повестка для уточнения документов воинского учёта. Пришла по почте, ни я ни он нигде расписывались. (собственно в повестке и нет места для росписи). Скажите, законна ли данная повестка? Обязан ли он явиться в отдел военного комиссариата в указанные сроки? И что будет в случае неявки?

Сын получил первую отсрочку во время учёбы в первом вузуе. После перевёлся во второй вуз. Пришёл в военкомат со справкой об отсрочке, где ему сказали, что по новому закону вторая отсрочка не положена! Так ли это и что это за новый закон?!

С уважением Олег Юрьевич!

Мне 25 лет.

1. мне непонятна фраза: неявка в военкомат по истечении уважительной причины это он под собой подразумевает? Должен ли я явиться в военкомат даже без повесте зная что у меня нет права на отсрочку и я подлежу призыву. И какая ответственность наступает если я не прихожу в военкомат, но при этом я не подписывал ни одной повестки.

2. Три года назад я не явился по подписанной повестке на призывную комиссию. Эти мероприятия осуществлялись когда у меня была еще действующая отсрочка по учебе в вузе. После этого я получил отсрочку по обучению в аспирантуре. Может ли служить вот эта неявка по повестке поводом для возбуждения административного или уголовного дела.

Я закончил ВУЗ и получил высшее образование. В данный момент я поступаю в аспирантуру в один ВУЗ, но через год планирую перевестись в другой.

Следовательно, когда я поступлю в аспирантуру, у меня будет задействована вторая положенная мне по закону отсрочка.

Скажите, пожалуйста, сохранится ли отсрочка от армии, если я поступил в аспирантуру в один ВУЗ, а через год перевожусь в другой ВУЗ? Одна отсрочка по обучению в ВУЗе уже закончилась в связи с окончанием обучения. Вторая будет предоставлена при поступлении в аспирантуру. Будет ли считаться ПЕРЕВОД в другой вуз окончанием отсрочки или в другом ВУЗе отсрочка сохранится до момента истечения срока обучения?

Спасибо!

Сегодня в отделе кадров колледжа мне под личную подпись была вручена повестка для явки в военкомат с целью прохождения медицинского освидетельствования и уточнения документов воинского учета. Но дело в том, что дата явки в повестке сегодняшняя, т.е. 11 мая. Может ли такая повестка быть вручена? И какие действия мне следует предпринять? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте Мне звонили по мобильному и просили явится в военкомат и сказали что в случаи неявки будет штраф 5 базовых но повестки не приходило могут ли меня привлечь к администрацивной ответственности? Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Молодой человек (студент) учился в ВУЗе. ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. За неуспеваемость студента отчислили. Сразу после отчисления ВУЗ послал документы в военкомат. Из военкомата пришла повестка. Но к моменту получения повестки студент, ликвидировав все хвосты, уже восстановился в этом же ВУЗе. На вопросы родителей о дальнейших действиях, в администрации ВУЗа заявили, что студент, один раз отчисленный из ВУЗа, теряет право на отсрочку от армии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли в действительности какой то нормативный документ, говорящий, что отчисленный, но восстановившийся студент теряет право на отсрочку от армии.

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение