Как вступить в наследство при отсутствии договора о приватизации и отсутствии свидетельства на наследуемую долю в квартире?

• г. Москва

Ситуация: вступаю в наследство доли моего отца в квартире, свое свидетельство он забрать не успел (квартира в 3 х долях, мы с мамой получили свидетельства). Нотариус для вступления в наследство просит договор о приватизации, который нам не выдают, так как не все собственники получили свидетельства. Вопрос: как вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если доля отца не была зарегистрирована в Росреестре, нотариус не оформит свидетельство о праве на наследство. Нужно признавать право через суд.

Если право отца было зарегистрировано при его жизни, то наследникам 1 очереди (или наследникам по завещанию) нужно подать иск в суд о признании права собственности на 1/3 долю отца в порядке наследования.