Сосед заблокировал мои коммуникации и вход во двор - как восстановить и защитить свои права?

• г. Темрюк

Сельский совет выдал участок в аренду, где проходит моя канализация и проход во двор. Законная линия (есть проект и техусловия), калитка обозначена на техпаспорте. Сейчас сосед удалил мою канализационную трубу и заблокировал проход во двор, хочет строить здание на данном участке. Как мне восстановить мои коммуникации и возможность пользования калиткой? Есть ли возможность наложения сервитута? Куда обращаться с этой проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Канализация выполенна по проекту? Из вопроса не совсем понятно как получилось что смежный участок блокирует калитку? Если Ваш участок был до этого крайним, значит калитку придется убирать...