Сосед перекрыл воду на моем участке - кто должен заменить трубопровод?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь собственником земельного участка. Водопровод к моему участку проходит через соседний земельный участок. После того как сосед начал строить на своем участке здание, у меня прекратилась подача воды, так как сосед ее перекрыл. На мои вопросы ответил тем, что труба прохудилась и протекает под его фундамент. И предложил мне заменить трубу, проходящую по его участку за мой счет. Однако я не согласна и считаю, что это он (сосед) при строительстве здания на своем участке повредил водопроводную трубу, так как до начала строительства никаких протечек не было. Значит и заменить трубоппровод должен сосед. Сейчас я вынуждена просить воду у других соседей. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Краснодар! Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА). СЕРВИТУТ может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда, ПРОКЛАДКИ КОММУНИКАЦИЙ и т.д. через соседний земельный участок ... Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута". Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 23.06.2011г 12:55 уф.вр.(10:55 моск)

Спросить
Пожаловаться

У меня сосед строит здание прям на меже, два этажа он поднял, поднимает третий. Всю землю свалил от рытья фундамента на мой огород, пусти трубу с канализационной водой по моему участку, которая заканчивается на середине моего участка, и вся вода остаётся на участке. Я являюсь собственником, эти участки садоводнические. Куда мне жаловаться и какие нужны документы для обращения?

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

Водопровод к соседу проходит через территорию моего участка. Проект у соседа есть. Но труба проржавела и вода заливает цокольный этаж моего домовладения. Как заставить соседа заменить трубу и восстановить нарушенное покрытие двора тротуарной плиткой? Могу ли я перекрыть ему воду из за систематических протечек воды?

У мамы в частном доме проходит труба подачи воды через соседний участок, ее прорвало и у мамы прекратилась подача воды, а соседи не разрешают ремонт труб на своем участке. Что делать?

Купили участок ИЖС. Получили градостроительный план без ограничений, на котором нет никаких коммуникаций на участке. Начали строительство. Оказалось что участок пересекают две линии водопровода (проведенные соседями, т.е. водопровод не городской, а частный) так, что негде ставить дом. Получили тех. условия в городском водоканале на прокладку по нашему участку вместо двух линий водопровода одной с трубой большего диаметра и подключение всех соседей к этой трубе по согласованию с соседями и за наш счет. Вынести вопровод за пределы участка нет возможности - везде стоят жилые дома. Вопрос 1 - имеем ли мы законное право убрать водопровод с нашего участка и как это сделать? Вопрос 2 - так как нам эта труба не нужна, но она будет проходить по нашему участку (согласно тех. условиям), как можно заставить соседей переносить ее за свой счет? Вопрос 3 - имеем ли мы право оставить колодец с подключениями соседей на своем участке, чтобы контролировать новые подключения?

В собственности дом и земля. По участку проходит общий водопровод на несколько домов. Мой дом стоит первый к колодцу. Произошел прорыв водопровода (старые трубы) на моем участке, Факт прорыва водопровода зафиксирован в водоканале. Я планирую заменить водопровод на новые трубы и хочу чтоб соседи вели к себе отдельную трубу, причем я разрешаю проводить земельные работы на моем участке в течении двух месяцев. Могу ли я отключить соседей от воды если они не согласятся? Могу ли я настаивать о прокладывании соседями водопровода вне моего участка по улице (возможность такая есть, водоканал не против), в этом случаи должен я возмещать им расходы на строительство нового колодца? Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Мой вопрос следующего характера. Я являюсь членом СНТ.

На моем участке проходят трубы летнего водопровода. Сейчас я хочу его убрать со своего участка, так как он мешает мне использовать участок в полной мере, по-моему усмотрению. Пред история: Участок был куплен голый, без каких-либо труб. В процессе его (участка) застройки и посадки (садовых) потребовалась вода, за наличность мне провели трубу, врезали кран и потянули трубу вниз, к соседям. В процессе обустройства участка, мной была сделана скважина и необходимость в летнем водопроводе отпала. Я написал заявление председателю (о закрытие крана и переносе трубы) Председатель на контакт не идет, говорит, что убирать его не будет, так как пострадают другие люди, использующие этот водопровод, дело доходит до ругани. Сегодня приехали и заварили только кран и опять разругались (председатель разговаривает только криком).

Вопрос: Имею я права демонтировать данный водопровод, руководствуясь своим правом, как собственника данного участка?

P S Ни какого бремени на участки нет, водопровод этот в каких-либо документах, не прописан.

Был приобретен в аренду участок, по участку проходит канализационая труба соседей, предыдущие хозяева участка подписывали давали добро, сейчас из трубы все вытекает на участке... И вот вопрос, что я в праве сделать? Заставить убрать трубу? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение