Сосед перекрыл воду на моем участке - кто должен заменить трубопровод?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь собственником земельного участка. Водопровод к моему участку проходит через соседний земельный участок. После того как сосед начал строить на своем участке здание, у меня прекратилась подача воды, так как сосед ее перекрыл. На мои вопросы ответил тем, что труба прохудилась и протекает под его фундамент. И предложил мне заменить трубу, проходящую по его участку за мой счет. Однако я не согласна и считаю, что это он (сосед) при строительстве здания на своем участке повредил водопроводную трубу, так как до начала строительства никаких протечек не было. Значит и заменить трубоппровод должен сосед. Сейчас я вынуждена просить воду у других соседей. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Краснодар! Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА). СЕРВИТУТ может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда, ПРОКЛАДКИ КОММУНИКАЦИЙ и т.д. через соседний земельный участок ... Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута". Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 23.06.2011г 12:55 уф.вр.(10:55 моск)