Почему суд отказал в возбуждении уголовного дела по поводу пожара в соседнем доме, причинившего ущерб моему дачному дому, и как доказать вину соседа?

• г. Воронеж

Пострадал мой дачный дом, т.к. в соседнем доме, в результате короткого замыкания (заключение пожарных) произошло возгорание. Мне не понятно, есть ли его вина? Прокуратура отказала в возбуждении уголовн. Дела. Я провела независ. Экспертизу нанесенного мне ущерба (повреждение здания)-более 500 т. р.Подала исковое заявление в суд. Вопрос: Признает ли суд виновным соседа? Как доказать и расчетать иск по имуществу которое сгорело полностью и на него товарные чеки восстановить не возможно? Самой, не пребегая к услугам экспертной организации?

Ответы на вопрос (1):

нужно прилагать заключение госпожнадзора о причинах пожара В нем Должна быть определена виновность.если короткое замыкание то считается виновным хозяин дачиЕще раз-одних ваших расчетов будет недостаточно Суд их просто отклонит Вам нужны свидетели .которые могт подтвердить.что действительно на даче до пожара было это имущество Сосед же может оспаривать как наличие так и стоимость имущества поэтому для определения стоимости придется нанимать экспертов