Почему суд отказал в возбуждении уголовного дела по поводу пожара в соседнем доме, причинившего ущерб моему дачному дому, и как доказать вину соседа?

• г. Воронеж

Пострадал мой дачный дом, т.к. в соседнем доме, в результате короткого замыкания (заключение пожарных) произошло возгорание. Мне не понятно, есть ли его вина? Прокуратура отказала в возбуждении уголовн. Дела. Я провела независ. Экспертизу нанесенного мне ущерба (повреждение здания)-более 500 т. р.Подала исковое заявление в суд. Вопрос: Признает ли суд виновным соседа? Как доказать и расчетать иск по имуществу которое сгорело полностью и на него товарные чеки восстановить не возможно? Самой, не пребегая к услугам экспертной организации?

Ответы на вопрос (1):

нужно прилагать заключение госпожнадзора о причинах пожара В нем Должна быть определена виновность.если короткое замыкание то считается виновным хозяин дачиЕще раз-одних ваших расчетов будет недостаточно Суд их просто отклонит Вам нужны свидетели .которые могт подтвердить.что действительно на даче до пожара было это имущество Сосед же может оспаривать как наличие так и стоимость имущества поэтому для определения стоимости придется нанимать экспертов

Спросить
Пожаловаться

Пострадал мой дачный дом, т.к. в соседнем доме, в результате короткого замыкания (заключение пожарных) произошло возгорание. Прокуратура отказала в возбуждении уголовн. Дела. Я провела независ. Экспертизу нанесенного мне ущерба (повреждение здания)-более 500 т. р.Подала исковое заявление в суд. Вопрос: Признает ли суд виновным соседа? Как доказать и расчетать иск по имуществу которое сгорело полностью и на него товарные чеки восстановить не возможно? Самой, не пребегая к услугам экспертной организации?

Пострадал мой дачный дом, т.к. в соседнем доме, в результате короткого замыкания (заключение пожарных) произошло возгорание. Прокуратура отказала в возбуждении уголовн. Дела. Я провела независ. Экспертизу нанесенного мне ущерба (повреждение здания)-более 500 т. р.Подала исковое заявление в суд. Вопрос: Признает ли суд виновным соседа? Как заявить иск по имуществу которое сгорело полностью и на него товарные чеки восстановить не возможно?

Прошу подсказать. Сгорела дача (короткое замыкание), от него сгорел и соседний дом. Сосед может попытаться повесить вину на нас, договорившись с пожарными (заключение о причине пожара пожарные еще не выдали), что возгорание произошло по нашей вине (неосторожное обращение с огнем, поджог и т.п.). Как нам обезопасить себя, что сделать, чтобы заключение пожарных содержало истинную причину пожара? Подключить ли дополнительных свидетелей, которые письменно подтвердят нашу непричастность к пожару? И несем ли мы ответственность перед соседом в случае короткого замыкания у нас? Наш дом построен в 2 метрах от общей границы. Дом соседей (а точнее деревянная пристройка к дому, она не на фундаменте) - в 20 сантиметрах от границы.

Сгорел мой дачный дом (обрушилась крыша. Осталась 2 х этажная кирпичная коробка). Из за возгорания отдельно стоящего дома соседа. Заключение пожарных-корот. Замыкание. У соседа в доме. Признаёт ли суд его виновным в моём ущербе? В действительности есть свидетели которые подтвердят, что он подключал тены для обогрева и ему говорили, что это опасно, проводка не выдержит. Возмещать добровольно он отказывается. Мой ущерб около 600 т.р.Дознаватель пожарный ведёт дело и поддерживает моего соседа:-(Какие действия мне надо предпринимать? Он сказал, что продлено до 30 суток и на проверке в прокуратуре дело. О моем ущербе мне надо ему написать заявление? Председатель дачного кооператива подал заявление ему о том, что самому кооперативу ущерб не нанесен! А я же являюсь членом кооператива! Мои интересы я должна сама отстаивать с его слов. Куда обращаться пока срок не истек рассмотрения? Дознаватель сказал, что возбуждать уголовное дело не будет, нет оснований:-(

Могу ли я подать исковое заявление о возмещении ущерба, и каковы шансы выйграть это дело?

По вине соседа, допустившего возгарание в собственном доме, произошло возгорание моего дома, находящегося в непосредственной близости. Оба дома сгорели полностью, в том числе находящееся в нем имущество. В добровольном порядке возмещать причиненный моему имуществу вред сосед отказывается. Если можно, помогите правильно составить исковое заявление.

С уважением, Наталья.

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у нас пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ? могу ли я смело подавать иск в суд после проведения независимой экспертизы ущерба?

У меня сгорел дом от короткого замыкания, в доме ничего не было включенно, стоял стабилизатор тока при резких скачках напряжения он просто автоматически отключался и обессточивал, но он видимо не выдержал и произошло возгарание в результате которого мой дом сгорел полностью и соседей тоже, пожарные приехали через 40 минут когда соседей дом еще можно было спасти если бы они прибыли раньше. Вопрос: что могут соседи с меня потребовать, они оценили ущерб на 2 милл.? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего соседа в деревне загорелся дом, в следствии чего полностью сгорел мой дом и все находящееся нам имущество. Страховая компания назначила незав. Экспертизу. Хотя меня просили сделать фото, на которых видно, что дома сгорел до земли, и все все документы в порядке. Справка от пожарных по факту пожара есть. Мне не понятно, для чего назначена независ. Экспертиза, ехать в такую даль?

Если пожар частного дома произошел из-за возгорания электросчетчика в результате скачков напряжения и в пожарно техническом заключении четко указано, что,возгорание электросчетчика произошло по вине энергосетей, вины домовладельца нет. Достаточно ли акта пожарно технического заключения для взыскания с энергосетей возмещения нанесенного ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение