Дожен ли покупатель физ. лицо оплачивать Налог НДС 18% при покупке нашего Отечественного автомобиля в салоне у дилера?

• г. Пермь

Дожен ли покупатель физ. лицо оплачивать Налог НДС 18% при покупке нашего Отечественного автомобиля в салоне у дилера? И возможно ли предъявить в налоговую пакет документов для возврата НДС? Слышал, что физические лица не должны платить этот налог. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Физ. лица (не имеющие статуса предпринимателя) не являются плательщиками НДС, поэтому нормы о возмещении данного налога на них не распространяются.

Покупатель уплачивает цену товара, к которой, в обязательном порядке, дополнительно должна предъявляться сумма НДС (если продавец не применяет налоговые спец. режимы). Это указано в ст. 168 НК РФ). Продавец обязан предъявить вам цену товара с НДС, поскольку организация является налогоплательщиком и уплачивает данный налог в бюджет. Отказаться от уплаты цены товара в части налога, вы не вправе.

С уважением,