Как разделить 2-комнатную квартиру после развода с участием долевого строительства и спором о продаже

• г. Балашиха

Мой сын, будучи женат, купил 2-комнатную квартиру по настоянию жены (новостройка, договор участия в долевом строительстве) . За время строительства квартиры, сын развелся с женой, у ни х есть 2-летняя дочь. Сейчас квартиру надо принимать. Сын хочет разделить квартиру на 2 доли и продать свою, но жена ни на какие контакты не идет. Что нам делать, с чего начать раздел имущества.

Ответы на вопрос (5):

При наличии спора раздел имущества производится судом.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, сыну необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ни с чего!!!!

1.Принимает квартиру

2.Делает улучшения и оформляет их документально-если она в течении трех лет после развода подаст на раздел то неот улучшения надо оплатить ей половину а их можно сделать большими

3.При худшем раскладе сын отдаст ей половину стоимости квартиры но с учетоп п.2 может и ничего не оттдавать

Спросить
Пожаловаться

Сын должен принять квартиру, оформить свидетельство о госрегистрации права. Далее он подает иск о разделе супружеского имущества. суд разделит квартиру и сын сможет продать свою долю, предварительно уведомив жену о ее праве преимущественного выкупа.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, ему нужно оформлять квартиру на себя. а после подавать в суд на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

При разводе и разделе имущества, суд признал за женой 1/2 доли в квартире. Квартира новостройка, без ремонта. У жены есть своя квартира, у меня своя. Я хочу продать новостройку, жена против. Комуналка не оплачивается, ремонт соответственно тоже ни кто делать не будет. Можно ли как то через суд продать квартиру и просто поделить деньги?

Я женат с 1995 г. Имею дочь 8 лет. Последние 3 года из-за плохих отношений с женой живу отдельно, брак официально не расторгнут.

Во время проживания отдельно я вступил в долевое строительство и построил однокомнатную квартиру. Все платежи оформлены на моё имя, жена ничего не знает. Акт приема-передачи квартиры мною уже получен, собственность будет оформляться в следующем году.

С января 2005 г. для получения налогового вычета достаточно предъявить акт приема-передачи квартира, договор на участие в долевом строительстве и документы, подтверждающие произведенные расходы по строительству квартиры. Все эти документы выписаны на мое имя.

Могу ли я получить налоговый вычет один, без участия жены?

Заранее спасибо.

Игорь.

Развелся с женой в сентябре 2009 года, сейчас проживаю в служебной квартире, бывшая жена с сыном проживают в нашей совместно купленной квартире. Квартира оформлена на меня, но все документы на нее находятся у бывшей жены. Как разделить ордер на квартиру, с чего начать, сейчас за квартиру не плачу нисколько - грядет раздел имущества, и боюсь для б. жены это будет дополнительным козырем при разделе.

Заранее спасибо.

ПОМОГИТЕ! ДОБРЫЙ ДЕНЬ!. Женат три года. Есть дочь 2 года ей и сын жены-я его не усыновлял (ему 16 лет). Есть квартира (доли: моей мамы половина от площади, моя доля 1/4, и 1/4 доля этого неусыновленного мной сына. Дочь прописана в этой квартире. Жена только зарегестрирована. У нас развод. Жена хочет подавать на раздел этой квартиры. Какие у кого шансы.

Я развелся со своей женой. Во время брака свою долю в приватезированной квартире подарил несовершеннолетней дочери, но остался там прописан. Больше жилья у меня нет. во время брака был оформлен договор на квартиру в строещемся доме, оформляли документы на имя жены. Дом еще не построен. Ответьте пожалуйста.

1 могут ли меня выписать из квартиры бывшая жена и дочь

2 можно ли подать на раздел имущества по договору долевого строительства.

Спасибо.

Муж и жена строят квартиру по договору долевого строительства, договор оформлен на имя мужа, деньги были внесены в полной стоимости за строительство квартиры, муж по договору переуступки права, по договору цэсии, недостроенную квартиру переоформляет на мать свою, якобы деньги за квартиру она вернула, бес согласия жены своей, имеет он такое право? Договор на долевое строительство в ФРС не зарегистрирован, жена узнает при разводе что квартира оформлена на мать.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой вопрос: в период брака с женой приобрели квартиру по долевому участию. На момент приобретения квартиры денег у нас не было и жена передала агенству недвижимости для продажи свою квартиру (получена по договору дарения) и еще свою квартиру передала ее мать. Есть трехсторонний договор поручения о продаже квартир. Агенство, в свою очередь (ввиду заключения договора долевого участия-это отражено в договоре) выплачивало жене деньги за две квартиры ежемесячно долями, а жена оплачивала этими деньгами взносы за долевое.

Могу ли я при этом претендовать на половину стоимости приобретенной квартиры в процессе раздела имущества и каковы мои шансы?

Заранее спасибо.

Я женат, имею несовершеннолетнюю дочь. В феврале этого года с женой решили купить квартиру в строящемся доме. Фирма, где я работаю, оплатила стоимость этой квартиры. Теперь я должен фирме выплачивать 15 лет долг. Дом сдается в декабре. Договор о долевом строительстве был оформлен на меня. Так сложилось, что жена теперь собирается со мной развестись и подать в суд на раздел имущества. Вопрос: поскольку я пока сам не имею документов на собственность (дом еще не сдан), могу ли я до получения этих документов переоформить договор о долевом строительстве на другого моего родственника без участия моей жены, чтобы впоследствии собственником был не я и моя жена не претендовала на квартиру?

Такая ситуация

Жена хочет подать на развод и раздел имущества

Имею в собственности 2 квартиры в Москве, полученные в дар и в наследство

В одной квартире, полученной по наследству прописаны я и дочь (4 года)

В другой моей квартире прописана жена

У жены есть своя квартира, но в Якутии

Развода естественно не хочу, но все к этому идет.

Какие шансы у жены на раздел чего-либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение