Так сложилось, что жена теперь собирается со мной развестись и подать в суд на раздел имущества.

• г. Жуковский

Я женат, имею несовершеннолетнюю дочь. В феврале этого года с женой решили купить квартиру в строящемся доме. Фирма, где я работаю, оплатила стоимость этой квартиры. Теперь я должен фирме выплачивать 15 лет долг. Дом сдается в декабре. Договор о долевом строительстве был оформлен на меня. Так сложилось, что жена теперь собирается со мной развестись и подать в суд на раздел имущества. Вопрос: поскольку я пока сам не имею документов на собственность (дом еще не сдан), могу ли я до получения этих документов переоформить договор о долевом строительстве на другого моего родственника без участия моей жены, чтобы впоследствии собственником был не я и моя жена не претендовала на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

поскольку объекта недвижимости как такового еще не существует, на сегодняшний день речь может идти не разделе квартиры, а о разделе внесенных паевых взносов.

К сожалению, Вы не указали, каким образом оформлены Ваши отношения с фирмой по поводу приобретения квартиры, когда и как Вами вносились (и вносились ли) взносы, когда прекращено ведение совместного хозяйства с супругой. Всё это имеет значение для оценки ситуации.

Что касается изменения договора, то для изменения его условий или переуступки права требования необходимо согласие всех сторон договора.

С уважением,

Валерия Дорошенко.