Или же такая регистрация и налогообложение не допустимы, и ПБОЮЛ не может выступать в роли руководителя ООО?

• г. Москва

Могу ли я для уменьшения налога на работу ООО, созданного мной, создать ПБОЮЛ и часть работ для ООО будет делать ПБОЮЛ. Или же такая регистрация и налогообложение не допустимы, и ПБОЮЛ не может выступать в роли руководителя ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, возможно.

Уважаемый Александр!

Это вполне допустимо и закон не запрещает руководителю ООО быть ещё и предпринимателем. Но имейте в виду, что для налоговой инспекции будет не слишком сложно доказать "липовость" сделок ООО с подрядчика (или поставщиком) -предпринимателем, если таковым является руководитель ООО (ст. 20 Налогового кодекса РФ). Поэтому занизить прибыль и увеличить вычеты по НДС для ООО по такой схеме у Вас получится только до первой проверки.