Прекращение погашения долга по кредитной карточке и вопросы исковой давности - правомерность действий коллекторских агентств и прокуроров

• г. Невинномысск

Брала карточку хоум кредит в 2006 г. платила исправно до 2009 исправно, Потом долг передали в коллекторское агентство, постоянно требовали долг коллекторы от запугивания внесла еще несколько платежей и больше не смогла, Звонят до сих пор. Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности? Сегодня звонил прокурор: разговаривал мой сын, Прокурор не представился, сказал что на сотовый не звонить (с которого он звонил) а перезвонить на другой который он продиктовал Имеет ли право он приходить ко мне домой?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Что касается звонков коллекторов, то можете на них не отвечать, до тех пор пока они не подтвердят документально переход к ним права требования долга по кредиту. Вы не можете знать кто с Вами разговаривает на том конце телефоннного провода - коллекторы или телефонные мошенники. Поэтому платежи им осуществлять никакие не надо ввиду неподтверждения их полномочий от банка.

Что касается срока исковой давности, то необходимо смотреть документы.

Что касается "прокурора", то прокуратура такими вопросами не занимается, поэтому звонок "прокурора" - это был мягко говоря - развод с целью понуждения Вас к действию.

Оптимальный вариант - сходите в банк, напишите письменно заявление на выдачу Вам распечатки по долгу и движению Ваших платежей по погашению долга. Как выдадут распечатку идите к юристу.

Удачи,