Право на долю в проданной квартире - претензии и возможности

• г. Москва

Моя мама 5 лет назад совместно с внуками от моего брата приватизировала квартиру, на тот момент мама с внуками были там прописаны. Однако, я и моя сестра в той квартире прописаны никогда не были. Более трех лет назад мама умерла, оставив в наследство тем внукам свою долю в квартире. Совсем недавно внуки продали эту квартиру. Скажите, имею я ли право претендовать на долю в той проданной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не вступали в наследство и уважительных причин для восстановления срока вступления у Вас нет, то прав на данное имущество у Вас также нет. Надо было ранее подавать заявление о принятии наследства, так как Вы являлись наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ)

Если вы не являетесь нетрудоспособной или не состояли у мамы на иждивении, то прав на обязательную долю нет, а завещание изменяет наследование по закону. Если наследование внуками шло именно по закону и завещания на долю не было, то как наследница 1 очереди имеете.

Это лучший ответ

Добрый день, Александр,

Если квартира досталась внукам по завещанию, то Вы не можете претендовать на долю в этой квартире. Кроме того с момента вступлению внуками в наследство прошло более 3-ех лет. По наследственным делам срок исковой давности для обращения в суд установлен 3 года, а для вступления в наследство установлен шестимесячный срок.

Для полного ответа, необходимо изучить некоторые нюансы и имеющиеся у Вас документы. Для этого приглашаем Вас на консультацию с адвокатом. Вы можете связаться с нами по телефону 8 (495) 7-888-309