Можно ли заставить внучку выкупить свою долю в квартире после отказа других наследников?

• г. Самара

2-х комнатная квартира. Муж,жена и ребенок являлись собственниками этой квартиры и имели по 1/3 доли на каждого. Муж умер. На долю мужа вступили в наследство первой очереди (жена, ребенок, мама мужа, сын от первого брака и внучка несовершеннолетняя). в итоге все написали отказ в пользу жены, кроме внучки так как она несовершеннолетняя и находиться на попечительстве у своей бабушки (мать лишина родительских прав). Внучке досталось 1/15 доли. Живет внучка в другом городе. Можно ли заставить выкупить у нее эту долю. Они продавать не хотят. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке - возможно, но будет привлечен орган опеки по делу

Только через суд , поскольку доля незначительна, суд может по вашему иску без согласия собственника чья доля незначительна выделить ему денежную компенсацию.

Марина, нет, нельзя, к тому же на такую сделку необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Если продавать они ее не хотят - обязать никак нельзя...в нашем обществе действует принцип свободы договора.