Исполнительная служба заблокировала социальный счет с пенсией по инвалидности - правомерно ли это и что делать дальше?

• г. Мелитополь

Исполнительная служба заблокировала счета, в том числе и социальный счет на который поступает пенсия по инвалидности. По решению службы все средства, находящиеся в данный момент переходят на погашение задолжненности. После предоставления всех документов в исполнительную службу о том, что этот счет является социальным, было отклонено решение о снятия ареста с этого счета. Правомерно ли это? и дальнейшие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения!

В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, исключением являются пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.