- Вопросы о разводе и определении места жительства ребенка при прописке в разных районах города

• г. Хабаровск

1. Мы с мужем прописаны в разных районах города, в какой суд подавать на развод?

2. Не будет ли образца искового заявления о разводе и определении места жительства ребенка. Дочке 6 месяцев. Муж хочет, чтоб она жила с ним.

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства ответчика в иске.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК).

Образцы документов есть в интернете. Если нужно грамотно составить - это на платной основе.

По общим правилам, иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если Вами также будут заявлены требования о взыскании алиментов на содержание ребенка, то иск может быть подан Вами в суд по своему месту жительства. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска, поскольку самостоятельно Вы его составить не сможете. Образцами пользоваться не советую, поскольку одинаковых ситуаций не бывает, соответственно, все иски разные, тем более, что на кону определение места жительства ребенка.