Или может возможно их принудить к сделке на основании договора задатка, где указана цена и срок заключения договора купли-продажи?

• г. Москва

В январе этого года, мы нашли на рынке вторичного жилья за 75000 долларов двухкомнатную квартиру в Химках. Передали продавцам (мать и дочь) через их доверенное лицо одну тысячу аванса. Через неделю продавцы попросили еще три тысячи (якобы для получения необходимых справок) и отсрочку сроков заключения договора в связи с тем, что не успевают подготовить документы). Еще несколько раз по просьбе продавцов (мотивировка - не готовы документы) сроки переносились и суммы, переданные в счет аванса и задатка увеличивались. В общей сложности нами было передано: аванс - 11000 дол. и задаток - 5000 дол. Помимо этого, для совершения покупки в феврале нами была продана квартира в Краснодаре (деньги переведены для сделки в московский банк). За этот период цена на эту квартиру выросла на 15000 долларов по сравнению с той, за которую мы продали. Последний срок совершения сделки был назначен на 20 июня. Продавцы на сделку не явились и денег не вернули. Нами подано заявление в милицию и прокуратуру. Вопрос: Цены за этот период выросли почти в два раза. По вине недобросовестных продавцов мы теперь не можем приобрести жилье в Химках и уже не сможем приобрести в Краснодаре квартиру, аналогичную проданной. Тем более, что даже нашей первоначальной суммы у нас нет (аванс и задаток не возвращены), а цены продолжают расти. Возможно ли в рамках гражданского иска каким-то образом доказать и взыскать с виновных разницу стоимости (может это упущенная выгода?), чтобы мы смогли приобрести жилье? Или может возможно их принудить к сделке на основании договора задатка, где указана цена и срок заключения договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

На все Ваши вопросы ответы утвердительные.