Могут ли банки изъять квартиру, прописанную на сына, находящегося в местах лишения свободы, для погашения долгов?
199₽ VIP

• г. Бугуруслан

Я должна многим банкам у меня есть квартира в ней прописан сын который в местах лишения свободы могут у меня забрать квартиру в счет погашения долгов? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не имеют право обратить взыскание на единственное жилье согласно ст.446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с

законодательством

об ипотеке может быть обращено взыскание

Если данное жилье единственное, то забрать его не могут.

Согласно ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банк вправе требовать наложения ареста на имущество должника, с целью обеспечения иска. Так что ваша квартира может быть арестована не зависимо от лиц в ней зарегистрированных, если Вы являетесь ее собственницей. Квартиру не заберут, а вот сделки с ней Вы не сможете ни какие произвести ( так как будет наложен арест).

Вам нужно "прописаться" в квартиру - единственное жильё не изымают по долгам согласно ст. 446 ГПК РФ.

Добрый день!

Взыскание не может быть обращено на

-жилое помещение (его части) принадлежащее гражданину на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением , если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Следовательно, если жилое помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено ипотекой, то на квартиру обратить взыскание нельзя.

Это лучший ответ

единственное жильё не описывается судебными приставами если оно не заложено в банке ст.446 ГПК РФ

если бы у вас было 2 квартиры одну арестовали бы и реализовали, а так за квартиру вам боятся не стоит никто у вас её не заберёт.

Максимум что будет это наложение ограничения на проведение сделок в отношении вашего жилья то-есть вы не сможете его продать и всё. по ошибке это называют арестом но это по сути обычный запрет рег. действий.

приставы проверят ваше имущество арестуют часть имущества реализуют погася часть долгов если длительное время взысканий с вас не будет, пристава окончат производство по невозможности взыскания если у вас имеется заработная плата будут удерживать 50 % до погашения долга

Удачи !

Роза, если эта квартира - единственное Ваше место жительства, и не является предметом залога по банковскому кредиту, тогда НЕ заберут.

Если нет, тогда могут забрать.