Просрочка платежей за квартплату в кооперативной квартире - юридический аспект, последствия и возможные решения

• г. Москва

Дорогие юристы. Так уж сложилось, что проживая в кооперативной квартире

(пай выплачен полностью), по разным причинам квартплата мной вносилась не регулярно, ком рос и достиг размеров которые к моему сожалению на данном этапе переварить не имею возможности. Сменился в кооперативе бугалтер и решение было принято, подать на меня в суд. Что делать? Интерисует юредичский аспект,

как трактует закон данную ситуацию, какие последствия могут быть.

Зарплата 6 тыс. Погасить задолжность смогу месяца через три, это если не питаться вообще.

Большая просьба не оставить вопрос без внимания. Объясните что к чему.

Премного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл Олегович! Если будет вынесено положительное решение суда о взыскании задолженности, то у Вас будут удерживать с зарплаты по 20% до тех пор, пока долг не будет погашен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы,

пожалуйста, в двух словах объясните как решается вопрос о наследовании квартиры в ЖК/ЖСК если 1) пай выплачен полностью 2) пай не выплачен.

Большое спасибо.

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

После приобретения мной квартиры выяснилось, что долг по квартплате чилится долг 46 000 руб., который накопился аж с 2001 г. Изначально квартира кооперативная (пай продавцом был полностью выплачен и оформлено свидетельство о собственности). На данный момент я получила свидетельство о собственности на данную квартиру на свое имя. Бухгалтер и председатель кооператива уверяет меня, что будут взыскивать долг с меня. Правомерны ли их действия?

С уважением.

Заранее спасибо.

Год назад купил с женой квартиру в кооперативном доме, бывший владелец уже давно выкупил пай, но состоит в кооперативе, каждый месяц нам на его имя приходят квитанции из кооператива об оплате квартиры 1250 р вопрос нужно ему оплачивать? Или оплачивать нужно мне владельцу квартиры? Кварплату оплачиваю отдельно и в кооперативе не состою, председатель кооператива грозит подать на меня в суд за неуплату, подскажите что делать?

Прошу: помогите понять следующую ситуацию. Мы с мужем всю жизнь выплачивали пай в кооперативной квартире в Москве. В 1987 году мы полностью выплатили пай. На момент выплаты пая одному из детей, прописанному в кооперативе, было 15 лет (*то есть, он был несовершеннолетним на момент выплаты пая).

Вопрос: Обладает ли мой сын какими-то правами на долю в кооперативной квартире?

Ещё вопрос: кто выделяет доли в квартире---суд или нотариус---и можно ли выделить доли в квартире без присутствия мужа (*который просто не хочет ничего менять, так как квартира была в 1991 году оформлена полностью на него одного: так оформляли в то время)?

Огромное ВАМ спасибо!

Надежда Трофимовна.

Пай в ЖСК был полностью выплачен. На квартиру имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности. На основании решения суда квартира в ЖСК переходит по наследству в порядке наследования по закону к ребенку. Председателя кооператива не устраивает отсутствие формулировки в вышеуказанном решении суда о наследовании ПАЯ. Какая разница между паем и квартирой в ЖСК? Может быть пай - это более широкое понятие, чем стоимость квартиры? Если не сложно, поясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию, и дайте ссылки на нормативные акты, которыми можно аргументироваться при разговоре с председателем кооператива.

Вопрос: Тетя моего отца собственник кооперативной квартиры сделала дарственную на моего отца, а он сделал дарственную на меня и я в эту квартиру еще прописался.

1. Может ли кооператив после смерти тети, проживавшей и прописанной в этой квартире претендовать (отнять) либо заставить меня выкупать пай этой квартиры – документы в кооперативе оформлены на нее?

2. Что мне надо предпринять, чтобы не попасть в ситуацию – описанную ниже?

Ранее, года четыре назад был случай в этом кооперативе, когда владелец кооперативной квартиры сделал завещание на свою дочь, а после его смерти, дочери по суду пришлось выкупать свой пай «квартиру» у кооператива (причем судебное дело длилось два года и суд признал, что она имеет право в первой очереди выкупить свой пай у кооператива).

3. Нужно ли мне вступать в этот кооператив, а также брать справки о том, что эта моя квартира и регистрировать ее на основании этих справок в БТИ?

4. Какие мне нужно собрать еще документы (у меня есть только дарственная на эту квартиру), чтобы после смерти тети отца у меня не было проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться как быть в такой ситуации? Есть кооперативная квартира за которую полностью выплачен пай. Квартира оформлена на отца, который не живет с нами порядка 30 лет, при этом образовался очень большой долг. В общей сложности в квартире прописаны 4 взрослых плюс один несовершеннолетний ребенок. Последние года два по мере возможности стараемся платить за квартиру и немного в счет долга, полностью погасить долг возможности нет, отец не помогает так как давно с нами не живет, у него своя семья. Сейчас жск прислало официальное письмо на имя отца с требованием оплатить долг или дело будет передано в суд. Чем это все может закончится? Какие есть у нас варианты решения ситуации? Оплатить все разом невозможно, сумма большая. Обязаны ли мы погасить все или только за последние три года? Что будет если мы не оплатим?

В 1994 году мы обменяли площадь в коммунальной квартире на отдельную квартиру в кооперативном доме через агентство "Мосжилсервис". Единственный документ на квартиру - обменный ордер. Мы-третьи жильцы в этой квартире. Пай за кооператив был выплачен в 1982 году первым жильцом. Документы о передаче пая в правлении кооператива отсутствуют. Можем ли мы приватизировать эту квартиру и, соответственно распоряжяться ею и как это сделать?

Вопрос такой, был автокредит, была образованна задолженность, банк обратился в суд, согласно решения суда сумма была выплачена. И полностью удовлетворено решение. Через два месяца банк требует ещё 37.000, за что обьяснить не могут. Что делать? Как быть? Их представителя нет в нашем городе. Не можем забрать ПТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение