Ребенку матери-одиночке отказали в санаторно-курортной путевке из-за отмены льгот и статуса
199₽ VIP

• г. Славянск

У нас вУкраине на сегодня отказали в санаторно-курортной путевке ребенку матери одиночки мотивируя тем, что

льготу отменили или вообще отменили статус матери одиночки.Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Понятие «одинокая мать» также определено в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06. 11. 92. № 9, согласно п. 9 которого одинокой матерью следует считать женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или же запись об отце ребенка сделана в установленном порядке по указанию матери, вдову, другую женщину, воспитывающую и содержащую ребенка самой.

Таким образом, правовой статус «одинокая мать» или «мать одиночка» имеют женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, которые не находятся в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка, или запись об отце ребенка сделана в установленном порядке по указанию матери, вдовы воспитывающие несовершеннолетних детей, женщины, которые воспитывают несовершеннолетних детей без отца. В том числе разведенные женщины, которые воспитывает детей без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщины, которые повторно вышли замуж, но ее ребенок или дети, не усыновлен новым мужем. Но этот статус во второй трактовке распространяется только на трудовые отношения. Виплата одиноким матерям — разведенным женщинам — пособия не производится.

Право получать помощь матерям одиночкам в Украине в соответствии с Законом «О государственной помощи семьям с детьми» и постановлением Кабинета Министров Украины № 1751 от 27 декабря 2001 года «О утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» имеют одинокие матери, которые не находятся в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или записи об отце, сделана в установленном порядке, органом РАГС по указанию матери ребенка. Право на пособия матерям одиночкам в Украине также имеют вдовы с детьми, мать детей в случае смерти отца, брак между которыми был разорван ко дню смерти, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или государственную социальную помощь. Если одинокая мать, одинокий усыновитель, вдова, мать в случае смерти отца детей, брак между которыми был разорван ко дню смерти, заключили брак, то за ними сохраняется право на получение помощи на детей, которые родились или были усыновлены до брака, при условии, если эти дети не были усыновлены последним мужем.

Обратитесь с иском в суд, а далее по правам человека в Европейский Суд в Страсбург

"Отказали в санаторно-курортной путевке ребенку матери одиночки мотивируя тем,что льготу отменили" - учитывая огромную дырку в бюджете Украины на данный момент, то вполне понятно отсутствие финансирования санной статьи бюджета этой льготы) По поводу статуса матери одиночки -не волнуйтесь. А вот сокращение льгот следует ожидать, сейчас уже готовятся законопроекты. .