Как получить наследство после смерти матери, которая не оформила на себя землю по завещанию умершей бабушки? Каковы необходимые документы и куда обратиться?

• г. Казань

Ситуация такая: умерла бабушка оставила завещание на мать, через год умерла мать, а землю понаследству так почему то на себя не оформила. Прошло 10 лет как умерла мать могу ли я стать наследником? Я единственный сын. какие дооументы и куда обратится? Подскажитепожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери, если откажут в оформлении наследства - придется обращаться в суд и признавать себя принявшим наследство или восстанавливать срок для принятия наследства. Обратитесь к юристу очно - для обращения в суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Начать нужно с заявления нотариусу о вступлении в наследство после смерти матери. Затем, поскольку мать право собственности не зарегистрировала, в судебном порядке нужно ставить вопрос об установлении факта принятия ею наследства, факта владения и пользования ею имуществом на праве собственности и факта принятия наследства уже Вами. Имея на руках решение суда, представляете его нотариусу, и он выдает Вам свидетельство о праве на наследство после смерти матери. На основании этого свидетельства регистрируете право собственности. Схема вот такая.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливать сроки принятия наследства. Необходимо обратишься в суд. Обращайтесь, помогу в решении данной проблемы. Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Оставила завещание на квартиру на мою мать. Мать должным образом наследство не оформила. Мать и отец умерли. Наследником какой очереди я являюсь? Если буду оформлять наследство через суд, то после смерти бабушки или после смерти родителей?

Бабушка умерла 12 лет назад и оставила завещание на земельный участок. Я являюсь единственным наследником по данному завещанию. Как вступить в наследство? Через нотариуса? Или все таки надо обращаться в суд?

Бабушка оставила завещание на мою мать, которая скончалась раньше бабушки. У бабушки есть еще сын. Он теперь является единственным наследником первой очереди?

Моя мать оставила мне половину дома по завещанию, после ее смерти я обратился к нотариусу с цель принятия наследства, где мне было сказано, что завещание недействительно, тк в нем не указана земля по домом (но на момент написания завещания земля вообще не была оформлена в собственность ни на кого, и только через год землю мать оформила на себя в собственность) как поступить в такой ситуации.

Как оформить дом?

Дом в деревне 1942 года постройки, принадлежал бабушке (умерла 34 года назад), завещание на младшего сына (не вступал, отказался, умер 2 года назад), летом жила сестра, инвалид, оформила 1/5 доли дома на себя как инвалид по закону, умерла 17 лет назад, наследников после нее нет, Потом там просто жил средний сын,

Был прописан, в 1992 году ему выделили землю, умер 12 лет назад, наследник сын, оформил эту землю на себя по Закону, как ему оформить дом на себя?

В 2002 году умерла моя бабушка, она написала завещание на дом на одного сына, а на землю на другого. Землю оформили, а вот дом нет. 1 апреля 2016 умер сын, на котором была оформлена земля. Помимо этих сыновей есть две дочери. Что делать? Как сейчас делится дом и земля. Может ли сын, который не оформил на себя дом по завещанию, его оформить на себя?

Ситуация такая. Умер дедушка оформляем наследство. С бабушкой они прожили 50 лет. Юрист говорит что бабушка не может быть наследником так как дедушка ниоставил завещания.. Вступают два сына. Наследство на двоих 9 соток земли. Юрист назначает оплату с двух наследников вечером одна сумма утром уже другая. Другой говорит что они прожили 50 лет вместе автоматически становится бабушка наследником. Помогите пожалуйста в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 3 года как умерла бабушка 7 кигтаров земли было в аренде, теперь куда не обращались с наследством все документы есть невозможно востановить наследство. Бабушка была старенькая нуждалась в уходе сын забрал к сибе, умерла она по старости у сына дома, причина в том что нельзя оформить наследство, почему бабушка умерла не у себя дома? Помогите пожалуйста куда обротится что бы востановить наследство?

Мой муж и сын прописаны в доме у бабушки мужа с 2004 года. Там и проживали последние 7 лет. В сентябре 2014 года бабушка умерла. На дом и землю ещё в 1996 году бабушка написала завещание на двух своих дочерей (мой муж один из сыновей старшей дочери бабушки). В 1997 году умерла мать моего мужа. Вопрос: кто сейчас по закону (или по завещанию) является наследником?

Как и где можно получить документы на землю, которых вообще нет. земля бабушкина. Завещания нет. мать тоже умерла. Землю на себя не оформляла. Есть ли какие либо архивы, и куда я могу обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение