Как получить наследство после смерти матери, которая не оформила на себя землю по завещанию умершей бабушки? Каковы необходимые документы и куда обратиться?

• г. Казань

Ситуация такая: умерла бабушка оставила завещание на мать, через год умерла мать, а землю понаследству так почему то на себя не оформила. Прошло 10 лет как умерла мать могу ли я стать наследником? Я единственный сын. какие дооументы и куда обратится? Подскажитепожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери, если откажут в оформлении наследства - придется обращаться в суд и признавать себя принявшим наследство или восстанавливать срок для принятия наследства. Обратитесь к юристу очно - для обращения в суд

Это лучший ответ

Начать нужно с заявления нотариусу о вступлении в наследство после смерти матери. Затем, поскольку мать право собственности не зарегистрировала, в судебном порядке нужно ставить вопрос об установлении факта принятия ею наследства, факта владения и пользования ею имуществом на праве собственности и факта принятия наследства уже Вами. Имея на руках решение суда, представляете его нотариусу, и он выдает Вам свидетельство о праве на наследство после смерти матери. На основании этого свидетельства регистрируете право собственности. Схема вот такая.

Восстанавливать сроки принятия наследства. Необходимо обратишься в суд. Обращайтесь, помогу в решении данной проблемы. Успехов Вам !