Как защитить свои алименты при подаче на них другого ребенка?
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая 26.07.2013 вынесено решение суда по алиментам в мою пользу. По нему мой БМ должен выплачивать 25%. Сейчас его действующая жена подала на алименты на 1/4 не предоставив информацию о том, что уже есть ИЛ на 1/4. Подскажите как правильно и на основании каких статей я могу отстоять мою 1/4 учитывая тот факт, что ИЛ по второму ребенку подан позже моего. И там ребенок живет в полной семье (не разведен).

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Никак не отстоите смотрите ст.119 СК РФ.

Размер долей может быть уменьшен или увеличен по решению суда, при учете семейного или материального положения одной из сторон, а также при иных обстоятельствах, которые заслуживают внимания. Кроме того, размер алиментов пересматривается, если у плательщика в последующем браке рождается второй ребенок. При рождении второго ребенка, алименты на дочь или сына от предыдущего брака будут уменьшены с 25% до 16,5%.Соответственно свою 1/4 вы не отстоите.

Здравствуйте, Кристина!

Нет, у Вас нет права теперь отстоять 1/4. Муж просто рано или поздно обратится в суд, который взыщет с него 1/3 доли дохода на уплату алиментов двоим детям.

Согласно ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Сам по себе факт рождения ребенка в новом браке не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.

Кристина, здравствуйте!

В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Причем, не имеет значения, от одной ли матери дети, либо от разных.

То есть с Вашего бывшего супруга подлежат взысканию алименты в размере 1/3. А в настоящее время с него удерживают 1/2 часть заработка (1/4 + 1/4).

Однако то обстоятельство, что будет выдан исполнительный лист о взыскании с него алиментов в пользу другого ребёнка, не повлияет на его обязанность уплачивать алименты по исполнительному листу в пользу Вашего ребёнка.

Вместе с тем, бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Но в этом случае (если супруг обратится с таким иском к Вам) по Вашему ходатайству будет привлечена к участию в деле третьим лицом его нынешняя супруга.

При этом в отношении неё он вправе и не подавать иск об уменьшении размера алиментов.

Таким образом, если он обратится в суд с иском к Вам об уменьшении размера алиментов, то вполне возможно, что размер алиментов в пользу Вашего ребёнка будет снижен до 1/6.

Вам нужно в будущем письменно возражать исковым требованиям заявления Вашего БМ, который после "свежего" решения суда об алиментах подаст в суд на Вас об уменьшении размера алиментов до 1/6. Указывайте на ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве": "3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

Т. е. Ваш БМ сможет платить 50% на двух своих детей законным образом - потолок в 70 % не достигнут.

Шанс есть. Положениями Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" установлено, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Частью 3 статьи 99 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) определено, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ст. 119 СК РФ определено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если вам удастьсчя доказать, что снижине размера алиментов, приведет к ухудшению положений ребенка, суд вправе увеличть общий процент взысканных алиментов, с вашего бывшего мужа до 50%.

Я думаю вам стоит попробовать отстоять свои права.

Какую-то ерунду пишут, про ухудшение обеспечения ребенка, и возможность отстоять 1/4. Не отстоите. Практика такова, что суд снизит алименты до 1/6, если БМ обратится с таким иском. Причем тут фз об исполнительном производстве и размер удержания до 70% вообще не понятно. В СК РФ русским по белому написано о размере долей на 2-х детей.