Возможно ли отказаться от дарения в пользу дарителя и избежать уплаты налога на дарение?

• г. Москва

Тетя подарила мне свою долю от участка и дома. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Сейчас всплыл вопрос по уплате налога на дарение. Я - безработная мать одиночка, воспитывающая 2-х детей, один из которых инвалид. Оплатить налог я не в состоянии. Возможно ли отказаться от дарения в пользу дарителя и не уплачивать налог и набежавшие пени?

Ответы на вопрос (1):

Уже поздно возвращать

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.