Сокращение отпуска для воспитателя детского санатория - законно ли действие администрации?
398₽ VIP

• г. Железноводск

Работаю в детском санатории воспитателем, Администрация решила сократить отпуск с 56 дней до 28, мотивируя. Что санаторий не имеет лицензии на образовательную деятельность. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае следует смотреть учредительные документы. Если в уставе учреждения указано, что Центр ведет образовательную деятельность, если имеется лицензия на данный вид деятельности, если есть документы подтверждающие ведение образовательного процесса, то действия администрации можно обжаловать в суде.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" установлена продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам независимо от вида организации.

В том случае, если документы подтверждают наличие образовательной деятельности, то на основании этого документа ваш санаторий относится к категории «другие организации, осуществляющие образовательный процесс» и отпуск у педагогов составляет 42 календарных дня. Можно напомнить служащим из органов местного самоуправления о том, что понятие «образовательный процесс» включается не только учебную деятельность, но и воспитательную (см. преамбулу закона РФ «Об образовании»)

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!

Действительно, согласно ст.334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, однако его продолжительность устанавливается Правительством Российской Федерации.

Хотя Вы и педагогический работник, и работаете по трудовому договору именно в таком качестве, однако согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" - продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней но только для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

Таким образом, если Ваш санаторий не находится в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений, то право на такой отпуск Вы не приобретаете.

Напишите в суд исковое заявление в порядке гл. 60 ТК РФ и требуйте предоставления отпуска как педработнику. Госпошлина не платится. Если раньше признавали им, предоставляя 56 дней, то и сейчас обязаны предоставить - на Вас метеорит пока не падал, и ничего страшного у Вас не случилось.