Можно ли сделать все дистанционно, как, и в течение какого времени после его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Умер дедушка в другом городе, завещал вклад в Сбербанке (есть номер счета в копии завещиния у меня на руках). Какие действия я должна предпринять для получения наследства? В городе где был прописан и умер дедушка никого знакомых нет, возможности поехать-тоже нет (я на восьмом месяце беременности). Можно ли сделать все дистанционно, как, и в течение какого времени после его смерти? Огромное спасибо. С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

– Согласно федеральному закону от 18.11.2003 года “О внесении дополнения в федеральный закон №145-ФЗ от 11.11.2003 года “О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации”, в случае составления завещательного распоряжения или завещания по вкладу в банке до 1 марта 2002 года выдача денежных средств из завещанных вкладов осуществляется подразделениями Сбербанка России на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика, независимо от времени обращения за получением указанных денежных средств. Во всех остальных случаях, то есть когда завещание оформлено после 1 марта 2002 г., выплаты производятся на основании наследственных документов.

Если у вас последняя ситуация, то советую написать заявление о принятии наследства и о выдыче свидетельства о праве на наследство в произвольной форме, подпись свою заверить нотариально и отправить свидетельство с уведомлением о вручении к нотариусу в тот город где жил дед (позвоните по справочной). Если будут вопросы, пишите.

С уважением, Вера Александровна