Законность видеонаблюдения в пунктах проведения ЕГЭ - нарушение статьи 24 Конституции РФ и возможность оспорить его

• г. Астрахань

Возник вопрос о законности видеонаблюдения в пунктах проведения ЕГЭ. По моему мнению, нарушается Статья 24 Конституции РФ 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В связи с этим вопрос: должны ли лица, которые проводят ЕГЭ брать согласие с учеников на видеосъёмку и можно ли оспорить законность видеосъёмки?

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Это не частная жизнь гражданина

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.