Имеют ли соседи право запретить мне ставить машину во дворе жилого дома, где я проживаю уже 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в доме около 20 лет и совсем недавно купила машину. Но во дворе мне сказали что я не имею право ставить машину тк я не собственник. Советом дома было проведено собрание о котором ничего не было сказано, и суть этого собрания была в том что только собственник может ставить машину во дворе. Скажите имеют ли они право так сделать? И есть ли такой закон который запрещает мне ставить машину во дворе дома в котором я живу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам неправомерно отказывают, вы как все жильцы имеете право как передвигаться так и ставить авто во дворе. Если будут препятствовать в этом пишите жалобу в жилинспекцию.

Для начала ещё узнайте, сформирован ли земельный участок, на котором расположена придомовая территория.

Если ЗУ НЕ СФОРМИРОВАН, то ЭТА земля - государственная собственность и ваш Председатель СМКД - САМОУПРАВЕЦ.

Жалуйтесь в Администрацию и в Прокуратуру.