Проблема с парковкой - Кто имеет право устанавливать ворота в многоквартирном доме и ограничивать доступ жильцов?

• г. Новосибирск

Обращаюсь с такой проблемой. Живем мы в многоквартирном доме, дом у нас огорожен заборами, но не везде, в доме нашем не очень большая парковка для машин, есть ещё парковка за домом тоже не большая, в наш дом бывают приезжают посторонние люди и ставят свои машины, а нам жильцам не где поставить машину, мы с нашем домом, но хочу сказать не совсеми жильцами разговаривали о том чтобы поставить ворота автоматические. Но тема эта особо развита не была, а тут проло собрание нашего дома, но хочу заметить что жильцов на этом собрании было 7 человек, в нашем доме 62 квартиры, и они без всех остальных решили перед новым годом поставить ворота. Об этом они потом вывесили на подьездах о том чтобы сдать деньги, многие жильцы в том числе и я стали возмущаться, что почему именно перед новым годом, где вы были когда была осень, ведь сейчас перед праздниками ни у кого нет денег и многих не было на собрании. Но одна у нас тут из жильцов которая себя возомнила главной сказала на собрание ходить надо было. Но у меня такое мнение что это надо было не собрание делать, а ходить с листком и ставить роспись с каждой квартиры о том что человек согласен. Вот теперь мне и другим жильцам нам сказали, так как вы деньги не сдаете, вы теперь свои машины за воротами ставить будете, но ведь они на это не имеют право, кто они такие, я купила квартиру и я имею право ставить свою машину возле своего подьезда. Скажите как быть, есть ли какие то законы, чтобы мне бьяснить этим людям что они не имеют право меня не впустить в свой дом, какая управа на них есть на этих самоуверенных жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Владимировна, вопрос об установке ворот, шлагбаума и т.п. однозначно может быть решен только общим собранием собственников помещений вашего дома. Другой вопрос в какой форме будет проведено это собрание - в очной (на собрания ходить надо), или в заочной (ходить с листком и ставить роспись).

Ну а не пускать вас во двор инициативная группа не имеет права, поскольку кворума на собрании не было и его решение не легитимно.