Действия нотариуса при запросе обновленных кадастровых и технических паспортов - правомерны ли они?

• г. Ногинск

Имеется кадастровый паспорт и техпаспорт бти за 2010 год в 2014 году обратились к нотариусу для оформления договора купли продажи, нотариус запросил новые кад паспорт и техпаспорт бти, правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус может любой документ запросить, к сожалению, у нотариусов свои понятия о праве, не регламентированные ничем. Составляйте договор в простой письменной форме и отдавайте на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

У супруга умерла мама в 2014 году. Наследственное дело у нотариуса было открыто в 2014 г. Собирали все документы для нотариуса в 2015 году, но так и не подавали их нотариусу по состоянию здоровья супруга. Сейчас решили поехать и подать документы нотариусу. Существует ли срок для этих документов (такие как кадастровый паспорт на помещение, землю, справки из сельсовета, рыночная оценка) или нотариус может сказать, чтобы собирали все заново?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Нотариус требует техпаспорт на дом для вступления в наследство по закону. Изготовлен технический план на жилой дом и получен кадастровый паспорт кадастровым инженером (не работником БТИ) Для подготовки технического плана кадастровый инженер может использовать технический паспорт изготовленный до 1 января 2013 года. Правомерны ли требования нотариуса и на какую нормативно правовую базу он опирается?

Для оформления сделки купли-продажи дачи нотариус запросил кадастровый паспорт с межеванием с указанием кадастровой стоимости на 2008 год, в кадастровой палате выдали паспорт, но в графе "особые отметки" указано Кадастровая стоимость расчитана на декабрь 2005 г. И объяснили, что согласно постановлению все кадастровые паспорта выыдаются с указанием стоимости на 2005 год. Должен ли нотариус принять такой паспорт?

Оформляем наследство на дом и землю, имеется кадастровый паспорт 2013 года, подошел срок получения наследства и нотариус требует обновить кадастровый паспорт, скажите правомерны действия нотариуса? Изменений в доме и участке не было, как и в кадастре.

Мы продаем квартиру через нотариуса. Технический паспорт и кадастровый оформлялись в 2010 году. Нужно ли делать свежие документы в бти? Если этим займется нотариус, то сколько на получение новых уйдет времени? И если будем просить нотариуса, то надо заранее договориться, до дня сделки купли продажи, или прямо в Этот день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование нотариуса для заключения договора купли продажи дома обновить кадастровые паспорта дома и земли? Имеются кадастровые паспорта выданные в 2010 г., ведь если составить договор купли-продажи самостоятельно и подать документы на регистрацию минуя нотариуса, то кадастровые паспорта обновлять не нужно, подойдут выданные в 2010 г?

Вступаю в наследство на квартиру в связи со смертью мамы. Мама умерла в 2013 году. Нотариусу предоставил кадастровый паспорт выданный в 2010 году в БТИ при приватизации квартиры. Сейчас нотариус требует кадастровый паспорт выданный в Росреестре. Какие изменения произошли во вступлении в наследство в 2013 году и отличие кадастрового паспорта выданного БТИ и Росреестром. Нужно ли предоставлять паспорт из Росреестра?

Я купила квартиру в новом уренгое квартиру в 1995 году через нотариус. В настоящий момент не могу найти документы: договор купли продажи (не видно ФИО натариуса), техпаспорт и кадастровый от 2013 г.с планом. Как мне восстановить документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение