Вопрос о сроке подачи документов для наследственного дела у нотариуса после смерти родственника в 2014 году

• г. Оренбург

У супруга умерла мама в 2014 году. Наследственное дело у нотариуса было открыто в 2014 г. Собирали все документы для нотариуса в 2015 году, но так и не подавали их нотариусу по состоянию здоровья супруга. Сейчас решили поехать и подать документы нотариусу. Существует ли срок для этих документов (такие как кадастровый паспорт на помещение, землю, справки из сельсовета, рыночная оценка) или нотариус может сказать, чтобы собирали все заново?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус предложит вам обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, на кадастровый паспорт нет срока давности, если в него не вносились изменения.

Добрый день.

Если Вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то срок восстанавливать не надо.

Собирайте документы и обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство.

Оценка наследуемого имущества производится на дату смерти наследодателя (в том числе - кадастровая стоимость).