Мне была подарена квартира по дарственной, мы ее продали и купили другую, при разводе муж сможет претендовать на нее.

• г. Лесосибирск

Мне была подарена квартира по дарственной, мы ее продали и купили другую, при разводе муж сможет претендовать на нее.

Ответы на вопрос (3):

претендовать может, если куплена в браке

однако если докажете в суде, что квартира куплена на ваши личные средства,то суд может и не признать эту квартиру совместно нажитым имуществом

При разводе нужно будет доказывать, что новую квартиру вы приобрели за счет средств вырученных от продажи подаренной квартиры., либо согласиться с тем, что имущество приобретенное в браке подлежит разделу пополам.

Евгения, да, квартира, приобретенная в браке (в отличие от подаренной) является совместно нажитым имуществом. Вам в суде надо будет доказывать обратное.