Я опекаемая, мне 20 лет, могу ли я в 3 раз поступить по льготной основе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я опекаемая, мне 20 лет, могу ли я в 3 раз поступить по льготной основе?

Ответы на вопрос (4):

Да можете, законом об образовани не запрещено

Я опекаемая, мне 20 лет, могу ли я в 3 раз поступить по льготной основе?

Светлана, не можете. вы свои возможности уже использовали.кроме магистратуры.

По новому закону "Об образовании в РФ" результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Иными словами, если вы сдали ЕГЭ в 2014 году, то можете воспользоваться итогами пять раз - в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Добрый день!

Вы имеете такое право.

Перечень лиц, имеющих право на поступление в вузы без вступительных испытаний или, имеющих льготы при поступлении в вуз содержится в п. 3 ст. 16 Закона "Об образовании". Одной из категори граждан указанных в данной статье являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Кроме того, некоторые льготы предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Имеется также письмо Минобразования РФ от 08.07.2002 № 31ю-31ин-28 согласно которому дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Абитуриенты, из числа вышеуказанного контингента, успешно выдержавшие вступительные испытания, принимаются вне конкурса на места, финансируемые за счет средств соответствующего бюджета и зачисляются на полное государственное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Такой вид льгот доступен для:

детей-инвалидов;

инвалидов I и II групп;

инвалидов с детства;

инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

гражданам, относящимся к другим категориям, предусмотренным законодательством РФ.

которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.