Задолженность по кредиту на отца - что делать, если брат не платит и долг перешел на него?

• г. Бердск

Помогите пожалуйста, подскажите что делать? Мой отец 5 лет назад взял кредит на себя, но не для себя, а для родного брата, который пострадал от пожара. Брат обязался и сказал что все выплатит, можете даже не сомневаться. Он вроде бы все платил, но в один прекрасный момент на домашний телефон моим родителям позвонили из банка и сказали что нужно оплатить какую-то образовавшаюся задолженность. Отец позвонил своему брату, на что тот сказал что все он оплачивает, и ничего лишнего он платить не будет. Вообщем кредит погашен, но вот эта задолженность так и висит на моем отце, из банка приходят письма, вот уже 5 лет, на начала года долг начинается с 68 тыс руб, затем в течении года растет в геометрической прогресси, 120, 280, 330 и заканчивается 3 миллионами рублей, и так каждый год. Но в приходящих письмах стоит фамилия вроде моего отца, но есть ошибка в одной букве. Подскажите как правильно поступить? Да еще хочу заметить, что у моего отца отличная кредитная история во всех банках, он не один и не 2 раза кредитовался в различных банках, всегда все во время платит, иногда даже заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите официальную претензию в банк, прикладывайте к ней копии подтверждающих погашение кредита документов.

Евгения, если кредит погашен еще 5 лет назад, просто порекомендуйте банку обращаться в суд. Если и вдруг банк в суд обратится - заявите о пропуске им срока исковой давности.