Обязательно ли составление брачного контракта или достаточно моего нотариально заверенного отказа от прав на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с женой, все нажитое имущество оставляю ей. Обязательно ли составление брачного контракта или достаточно моего нотариально заверенного отказа от прав на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Нотариальный отказ от прав на имущество не будет юридически действительным. Данные положения могут быть отражены только в брачном договоре, заключаемом между супругами и заверяемом нотариально. Впрочем, можно и не заключать брачный договор под Ваше "честное слово" (правда, не имеющее опять-таки никакой юридической силы), что Вы не будете предъявлять в течение 3-х лет после расторжения брака никаких претензий на совместно нажитое имущество (на 4-й год выйдет срок исковой давности). В этом случае не придется тратиться на адвоката и нотариуса для составления и заверения брачного договора. Подумайте.