Будет ли как-нибуть влиять на раздел имущества несовершеннолетний общий ребенок?

• г. Москва

Будет ли квартитра, приобретенная в результате сделки купли-продажи в один день, и оформленная на одного из супругов считаться совместной собственностью? Сможет ли второй супруг претендовать на какую-либо часть. И на какую? Спасибо.

Будет ли как-нибуть влиять на раздел имущества несовершеннолетний общий ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Квартира, приобретённая спругами, состоящими в браке будет считаться их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором (ст.33 СК РФ). Ст.60 СК п.4 гласит:"Ребёнок не имеет право собственности на имущество родиетелей...Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию." Та же ставтья устанавливает право ребёнка на полуение содержания от своих родителей. На практике суды, как правило, учитывают интересы детей при разводе их родителей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев