Применение порядка расчета стоимости и возможность оформления всего участка при выкупе торгового павильона на арендованной земле

• г. Чебаркуль

В собственности торговый павильон на арендованной земле у города. На строение и землю имеется кадастровые паспорта, требуется ли межевание перед выкупом земли? Всего в аренде 79 кв.м, площадь павильона 50,9 кв.м. Предварительно предлагают к продаже 50,9 кв.м, но оставшаяся площадь используется под благоустройство (крыльцо, клумбы, отмостки, ограда). Как будет применяться порядок расчёта стоимости и возможно ли оформление всего участка?

Ответы на вопрос (2):

На строение и землю имеется кадастровые паспорта, требуется ли межевание перед выкупом земли?

Алик, обращайтесь в администрацию и всё узнаете мы гадать не будет на кофейной гуще. Если з/у вам не принадлежит. то какое межевание. это проблемы администрации города.

Это лучший ответ

Уважаемый Абдулов Алек! Приватизация земельного участка под строением (домом, иным помещением) – в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ – это право собственника объекта недвижимости, расположенного на таком участке. Что же касается того, кто определяет: приобретать земельный участок в собственность или в аренду, то, исходя из смысла ст.36 ЗК РФ, это право выбора собственника недвижимости, расположенной на участке.

ЗК РФ и Федеральный закон о приватизации не содержат каких-либо запретов или ограничений на приватизацию земельных участков под объектами недвижимости. Более того, Федеральный закон о приватизации в статье 28 четко прописывает, что отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Основаниями для отказа в приватизации земельного участка являются:

- установление запрета на приватизацию объекта;

- изъятие приватизируемого имущества из оборота или ограничение такового в гражданском обороте;

- заявленный к приватизации объект не относится к государственной или муниципальной собственности.

Указ Президента РФ от 16 мая 1997 года (в ред. Указа Президента РФ от 03.11.99 N 1474) устанавливает право собственников приватизированных объектов недвижимости приобретать в собственность земельные участки под этими объектами. Что касается участка земли, необходимого для использования, эксплуатации приватизированных строений, зданий или сооружений, этот вопрос регулируется статьями 33 и 34 Земельного кодекса РФ, а также пунктом 1 статьи 552 Гражданского кодекса РФ.