Какой отпуск положен сотруднику больницы после прерывания трудового стажа по семейным обстоятельствам и дополнительных отпусков?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю в больнице, в отделении реанимации. Устроилась 6 июня 2012. с 14 по 28 ноября 2012 была в отпуске по семейным обстоятельствам. С 14 апреля 2013 был основной отпуск 28 календарных дней, затем с 1 августа 2013 дополнительный отпуск 21 день. Сейчас сложилась такая ситуация, я просила основной (28 к.д.) отпуск в марте 2014, и дополнительный (21 к.д.) в сентябре 2014. Отдел кадров мою просьбу отклонил, сказав, что отпуск мне теперь положен только в 2015 году. Но, все же предоставил мне отпуск 2 недели в июле, 21 день в сентябре, и 2 недели в декабре. Почему мне не положен отпуск в 2014? и как повлияют предоставленные отпуска, на отпуск в следующем году?

Ответы на вопрос (6):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

График отпусков определяет работодатель. Поэтому Вам могли и отказать. Нарушений нет никаких.

Отпуск предоставляется работнику согласно ТК РФ за каждый отработанный период год с момента трудоустройства).

Это лучший ответ

Галина, отпуск должен предоставляться ежегодно! (ст.114 ТК РФ)

Отпуск во второй и последующие годы работы предоставляется в любое время года в зависимости от очередности.

Так что, ваше право на отпуск в 2015 у вас сохраняется. Организация не вправе ограничить вас в этом.

Вы использовали отпуск так сказать авансом. Право на отпуск в первый год работы возникает после работы 6 месяцев. Отпуск предоставляется за отработанный период.

Трудовым кодексом определено, что право на отпуск, как ежегодный, так и дополнительный вы имеете раз в год. В связи с этим, утверждения сотрудников кадров являются необоснованными. При этом, на сколько я понял отпуск в 2014 году вам предоставили, только разбили его. Это никак не повлияет на предоставление вам отпуска в 2015 году. Однако имейте в виду, что отпуск, в соответствии ТК. РФ, предоставлется работнику в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Поэтому, при составлении указанного графика вы праве дать свои пожелания о сроках его проведения.

Непредоставления отпуска работодателем влечет установленную законом ответственность.

Здравствуйте, Галина! В соответствии со ст. 115 Трудового Кодекса РФ, Вам положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Трудовым законодательством предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для определенных категорий работников, либо по соглашению с работодателем. Данные отпуска работодатель должен предоставлять Вам ежегодно независимо от количества предоставленных отпусков ранее.

Работодатель должен предоставлять отпуск в соответствии с графиком отпусков. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Так же по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (Ст. 128 Трудового Кодекса РФ).

Из вышеизложенного следует, что работодатель не может отказать Вам в ежегодном отпуске. На усмотрение работодателя отводится лишь предоставление отпуска без сохранения заработной платы.