Некорректные платежи за воду - как справедливо разрешить спор с управляющей компанией?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Купили квартиру в сентябре 13 года, прописались в ноябре (до этого в квартире никто прописан не был и за воду они не платили вообще), квартира стояла несколько лет после сдачи дома, т.е. пустая, сначала ремонт, потом поставили счетчики, но опломбировать счетчики вызвали мастера только к концу года. Управляющая компания выставила нам колоссальный счет за воду! Якобы за ноябрь мы использовали 76 кубов холодной и 31 горячей, а за декабрь 31 горячей и 14 холодной! Каждый день можно бассейн наливать и спускать с такими данными! В УК объяснили это тем что данные по общедомовому счетчику делятся на количество прописанных во всех квартирах (без счетчиков) жильцов и насчитываются на каждую квартиру отдельно, по количеству прописанных! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с этим произволом бороться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

существуют нормативы водопотребления в Москве

Определение объема израсходованной воды:

при наличии приборов учета – по водосчетчику;

при отсутствии приборов – по нормативам, установленным в муниципальном образовании, в соответствии с Федеральным законом №96-ФЗ от 29.06.2012г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На 2013г нормативы водопотребления на 1 человека в месяц составляют:

холодная вода - 6,935 кубометров,

горячая вода - 4,745 кубометров.

Обратитесь в управляющую компанию, с требованием обосновать представленный Вам для оплаты объем потребления воды, на основании нормативных актов.