Правомерность требований банка по кредитной карте без договора - можно ли гасить кредит произвольными суммами?

• г. Барнаул

Я получил два года назад по почте без росписи без договора кредитную карту ОТРбанка с лимитом 10000 рублей. За два года до этого я получал по кредитному договору с этим банком кредит, который полностью погасил. По кредитной карте, которую я активировал по телефону, я приобрел в торговой сети товары и затем регулярно гасил кредит согласно получаемх от банка СМС с некоторых пор банк начал требовать платить все большие и большие суммы. Объясните пожалуйста законны ли требования банка и могу ли я гасить кредит произвольными суммами по своему усмотрению в течении какого угодного срока (договора же не было) может ли банк взыскать с меня всю сумму задолженности с процентами через суд.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит, конечно, все же придется вернуть.

Но грабительские аппетиты свои банку придется умерить.

Советую вам обратиться с иском в суд. И взыскать с банка все возможные суммы.

Для более подробной консультации советую вам обратиться в офис нашей коллегии. Мы специализируемся на кредитных и банковских спорах.

Юристы изучат ваши документы и предложат варианты решения сложившейся ситуации.

С уважением А.Соловьева