Как бороться с долгом за электроэнергию в запущенной комнате коммунальной квартиры - опыт пожилых жильцов
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2009 г. получили комнату (33 года на очереди сотр. Милиции) в коммуналке в соцнаём. Комната запущенная. Антисанитария. Эл.проводка нарушена. Выключателей. Розеток нет. В комнате не жили. В декабре 2011 г. всё исправили. Начав оплачивать. Узнаём о долге за эл.энергию: 800 руб на день вселения (чей-то). плюс 6 т. (надо было платить по нормативу с 20011 на лиц. счёт ЖЭУ. Счётчики 60 х г.г. С 2012 г. оплачиваем регулярно. Но долг остаётся. Прошу. Подскажите. В чём не правы? Что делать с долгом? Пенсионеры. Лишних денег нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина ивановна!

Вы не обязаны платить долги за предыдущих нанимателей. Квартира с долгом это заблуждение.

Обязательство по оплате коммунальных услуг и платы за жилье возникает у нанимателя в соответствии со ст.153 ЖК РФ, п.2 ст.307 ГК РФ, ст.8 ГК РФ.

В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Исходя их вышеуказанных положений закона, перевод на Вас долга предыдущего нанимателя автоматически не происходит, если только Вы об этом не договорились в письменной форме самостоятельно. Более того, в соответствии со ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Таким образом, понятия «квартира с долгом» не существует, жилищные организации для взыскания задолженности должны обращаться в суд к предыдущему владельцу в порядке гражданского судопроизводства

Чей- то долг вы оплачиваь не обязаны. Претензию к вам предъявлять не могут, поэтому, напишите письмо об этом в адрес жэу, про 6 тыс, пусть сдеоают перерасчет, так как жилым помещением вы не пользовались.

Здравствуйте. 800 рублей Вы платить не должны, это долг прошлого собственника. А вот счётчик Вам нужно было поменять, так что по нормативу скорее всего начислено правильно. Так как счётчик Вы обязаны были заменить, вот и расчитывали Вам по нормативу согласно ФЗ 354. Возьмите в электроснабжающей организации подробный расчёт, за что начислены 6 т.р. И срочно меняйте счётчик.

Это лучший ответ

Здравствуйте. К тому же для взыскания в судебном порядке истек срок исковой давности - 3 года.