Микрофинансовая организация начислила мне пени и штрафы на сумму 85000 рублей - является ли это законным действием? Каким образом следует поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Микрофинансовая организация с 20000 рублей начислила мне пения и всякие штрафы. И теперь говорят что я должен 85000. Они поступают законно?

Говорят что это вам не банк, а микрофинансовая организация и последствия могут быть серьёзные. Что мне делать в данной ситации? Возможность есть только оплатить тысяч 30.Да и больше я и не стал бы платить. Говопят что подают на меня в суд.

Ответы на вопрос (2):

Пусть подают, серьезные какие .В суде будете просить о снижении неустойки , для вас это даже лучше

Заявление в банк напишите и отправьте описью вложения через почту заказным письмом, можно через курьерскую DHL, EMS, в описи так и пишите ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТСРОЧКУ ПЛАТЕЖА НА ТРИ МЕСЯЦА В СВЯЗИ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ.

что вас ждет, если кредитор подаст заявление в банк:

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В силу п. 1 ст.810 ГК РФ, заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 29, 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности» , отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, в которых должны быть указаны процентные ставки по кредитам, и комиссионное вознаграждение по операциям, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. А при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

А далее... по условиям договора взыскиваются основная задолженность по договору, проценты за пользованием кредитом, неустойка по задолженности, неустойка процентов за пользование кредитом.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки, а также об отсрочке платежа на несколько месяцев.