Новый сосед раздражает постоянным хлопаньем дверью - какие меры принять?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать? Новый сосед хлопает дверью постоянно. На то, что вызовем полицию, ответил Вызывайте. Продолжает в том же духе. Какие меры возможно предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Павлова Наталья Геннадьевна!

Необходимо обратиться в полицию!

Фиксируйте нарушение порядка соседом в доме, затем обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении соседа к ответственности за нарушение закона о тишине. Будет привлечен - прекратит шуметь

Это лучший ответ

Обратитесь в полицию. Существует кодекс об административных правонарушениях. В нем прописаны случаи, когда человек должен отстаивать свои права на тишину. В кодексе прописано, что тишина должна существовать с 22:00 до 6:00. И если соседи шумят в это время, вызывайте полицию.

Но в реальной жизни это не так легко. Полиция не может приехать просто так. По таким пустякам они не поедут. А если они и приедут, то соседи могут не открыть дверь, у них есть на это право. Да и особых мер они не предпримут, максимум увезут в отделение на пару часов. Это, конечно же, ничему не научит соседей, и они устроят то же самое завтра.

Есть вариант решить проблему с помощью участкового. Он пригласит ваших соседей на беседу. Можно возбудить дело об административном правонарушении. Но соседей всего лишь оштрафуют. Самый большой штраф – 500 рублей, но ведь их могут оштрафовать и на 50. Я не думаю, что это их испугает.

Но рассчитывать на помощь полиции всегда можно. Может это напугает соседей. Если полиция не помогает, обращайтесь в суд. Туда вызовут и других соседей, которые возможно подтвердят вами сказанное.

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Если это возможно, то найдите соседей, которые могут это подтвердить и зафиксируйте несколько случаев на видеокамеру со звуком. Чтобы было слышно, что шумит и видно, что делает это именно он.

Наталья Геннадьевна, ну а что значит "хлопает дверью"? Может она у него иначе не закрывается. Или он специально стоит и дверью хлопает? Надо ж ему как-то заходить...

Вы конечно вправе обратиться в ОВД, если есть реальное нарушение тишины в ночное время, но по практике в "соседских дрязгах" нет ни победителей ни побеждённых обычно.