Банк списал задолженность с зарплатного счета поручителя без его уведомления - имел ли он на это право?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь поручителем по договору поручительства. Заемщик вышел на просрочку 11.02.2014 г, затем 11.03.2014 г. Банк меня об этом не уведомил, а 27.03.2014 г списал с моего зарплатного счета, без моего ведома, всю просроченную задолженность (основной долг, проценты и пени). Решения суда нет. Имел банк на это право?

В Договоре поручительстве прописано, что задолженность взимается солидарно и банк имеет право без акцепта списывать со следующих счетов Поручителя, но счета не указаны.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, банк имел на это право в соответствии с заключенным Договором.

А Вы имеете право взыскать списанные с вас суммы с того лица, за кого поручались, через суд.

Все правильно. Обязательства должны исполняться надлежащим образом и одностороннее изменение условий недопустимо (ст. 310 ГК РФ)

В Договоре поручительстве прописано что задолженность взимается солидарно и банк имеет право без акцепта списывать со следующих счетов Поручителя. Да это законно согласно ГК РФ

Если это является условием подписанного вами договора с банком, то правильно списано - см. ст. 421 ГК

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ДЕЙСТВИЯ БАНКА ПРАВОМЕРНЫ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Уважаемая Надежда , г. Йошкар-Ола !

То что вы подписали Договор поручительства в котором согласились на списание денежных средств находящихся на ваших счетах, без судебного решения деляет вас заложником данной ситуации.

К вашему сожалению действия банка правомерны.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2014г

22:23 моск.

Поручились по договору значит платите.

Теперь взыщите эту сумму с должника.