Вопросы о мере пресечения и принудительном приводе подозреваемого - что делать потерпевшему?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь потерпевшим. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ, по факту фальсификации доказательства по гражданскому делу №1-1213/12, Елизаровым О.В (ответчик). уголовное дело возбуждено 13.11.2013 г - в момента возбуждения уголовного дела прошло уже 5 месяцев. И подозреваемый Елизаров О.В все еще не допрошен.

Елизаров О.В сознательно затягивает срок следствия, тем самым приводит к нарушению его сроков (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) подскажите пожалуйста:

Вопрос 1: Могу ли я как потерпевшая сторона перед следователем ходатайствовать о мере пресечения подписки о не выезде по отношению Елизарова О.В (подозреваемого).

Вопрос 2: Могу ли я как потерпевшая сторона перед следователем ходатайствовать о принудительном приводе подозреваемого.

Ответы на вопрос (1):

Роман, Вам надо жаловаться на бездействие следователя начальнику следствия и прокурору и делать это чаще